Descripción detallada Lote 233

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908T, Lote # 233

Bill Stephens (EE.UU., 1932 - 2007) para Knoll.
Estados Unidos.
Años 70.
Sillón.
Elaborado en madera.
Con respaldo y asiento en tapicería azul y soportes tipo estípite.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Nació en Pennsylvania, EE.UU. 1932 y murió en 2007. Después de graduarse en la Escuela de Arte del Museo de Filadelfia, comenzó a trabajar en 1960 como asistente de prototipos en Knoll; en 1971 se convirtió en el director del equipo de diseño y desarrollo. Durante su dirección, Stephens supervisó la gestación de muchos productos y proyectos, incluyendo una serie en la que participó como diseñador. También trabajó su propia línea de sillas, originalmente diseñadas para el centro estudiantil de la Escuela de Arquitectura en Yale, las cuales fueron muy populares en los años 70.
Estimado $ 8,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote